Environnement et économie

Cette catégorie présente divers chiffres sur la manière dont l'environnement influence l'économie. En effet, pour chaque branche d’activité, on y trouve le montant des investissements destinés à la lutte et à la prévention des problèmes environnementaux ainsi que les dépenses courantes affectées à l’environnement. Ces chiffres sont tirés de l’Enquête structurelle des Entreprises.

L’évolution des dépenses publiques pour la protection de l’environnement, par administration et par type de dépenses, est également disponible. Ces données proviennent de l’Institut des Comptes Nationaux.

Enfin, cette rubrique contient également un aperçu du secteur environnemental: le nombre d’entreprises actives dans ce secteur, les faillites et les créations, le chiffre d’affaires, etc. sont calculés sur base des données du répertoire d’entreprises DBRIS et de l’enquête structurelle.

Dépenses des administrations publiques pour la protection de l'environnement (2001-2015)

Dépenses en millions d'eurosÉtat fédéralCommunautés et régionsAdministrations localesTotal consolidé (a)
2001157,21.100,21.057,52.183,7
2002164,71.044,21.154,52.284,9
2003157,21.039,91.222,22.314,4
2004251,01.446,21.279,62.559,3
2005206,81.062,61.327,92.472,7
2006152,1959,81.357,72.358,4
2007154,8884,41.466,92.393,8
2008250,2972,51.741,52.858,3
2009272,91.019,12.053,63.234,6
2010872,3960,71.936,93.660,8
20111.556,61.163,91.888,44.448,4
20121.575,81.139,12.038,14.594,2
20131.289,61.254,82.158,14.549,9
2014660,31.286,51.995,03.792,9
2015538,81.165,71.991,73.566,5
(a) Le total consolidé ne correspond pas aux dépenses des sous-secteurs étant donné que ce total n’intègre pas les transferts de recettes et de capital entre le pouvoir fédéral, les communautés, les régions et les administrations subordonnées.
Source (mention obligatoire) : ICN.

Fichiers téléchargeables

Métadonnées

Indicateurs économiques du secteur environnemental (2009-2015)

En millions d'euros
2009201020112012201320142015
Entreprises assujetties à la TVANombre2.086,02.102,02.154,02.189,02.192,02.201,02.215,0
Créations d'entreprisesNombre97,0126,0142,0141,0124,0173,0148,0
Radiations d'entreprisesNombre128,0127,097,0108,0125,0164,0134,0
Chiffre d'affairesmln EUR5.138,66.105,06.611,86.943,67.587,76.960,36.705,3
Total des achats de biens et de servicesmln EUR3.600,34.421,75.079,35.311,55.590,25.108,64.751,2
Valeur ajoutéemln EUR1.601,51.719,11.629,51.842,62.054,71.659,21.785,8
Investissements bruts en biens corporelsmln EUR927,3847,0859,3892,7896,2761,6741,1
Nombre de personnes occupéesNombre17.890,018.639,017.619,018.647,019.749,015.142,416.167,0
Le secteur environnemental est constitué principalement par les entreprises spécialisées qui ont comme activité principale la production de services pour la protection de l'environnement, indépendamment du fait qu'elles appartiennent au groupe des producteurs privés ou publics ou qu'elles exercent des activités de marché ou hors marché. Définition EPEA (Eurostat) sur "Specialised producers"
Note: Les codes Nace Rev. 2 utilisées sont 37 + 38 + 39
nd: Non disponible
*Chiffres pondérés